Проблемы лечения пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника обсудили в правительстве региона.

Руководитель республики встретился с представителями регионального отделения Общероссийского народного фронта. Среди вопросов, которые подняли активисты, - необходимость создать условия для оказания квалифицированной помощи пациентам с воспалительными заболеваниями кишечника в Карелии. Сегодня в регионе на учете с таким диагнозом находятся более 300 человек.

Артур Парфенчиков рассказал, что на базе Республиканской больницы в Петрозаводске планируют открыть отдельное гастроэнтерологическое отделение. Более того, Карелия заключила соглашение с Московским клиническим научно-практическим центром имени Логинова по оказанию помощи жителям нашего региона, страдающим в том числе гастроэнтерологическими заболеваниями. Первый пациент из Муезерского района уже уехал на дальнейшее лечение в Московский центр.