В республике охотникам-волчатникам предлагают предоставить первоочередное право охоты на лося.

Специалисты Министерства природных ресурсов РК обсудили регулирование численности волков в регионе. Глава республики потребовал от ведомства принять экстренные меры, поскольку волки все чаще стали выходить к населенным пунктам.

В Министерстве считают, что прежде всего надо проводить работу с охотниками-волчатниками. Для этого чиновники подготовили нормативные акты, согласно которым должны увеличиться поощрения охотников, добывших волков.

Сейчас выплачиваемых награждений едва хватает, чтобы покрыть расходы на подготовку к охоте. В планах - тем, кто добыл волка, предоставлять первоочередное право охоты на лося. Соответствующие документы уже обсуждают в правительстве республики. Позже законопроекты разместят на сайте министерства, чтобы все заинтересованные стороны могли принять участие в доработке документов.

Также в ведомстве считают, что надо усовершенствовать федеральное законодательство. Сегодня оно допускает выдачу разрешений на отстрел волков только штатным сотрудникам охотничьих хозяйств. Между тем для организации, например, весенних облав на волков необходимо привлекать больше охотников, в том числе не из штата охотничьих хозяйств.