Из-за проблем с недавно построенным жилым домом премьер-министр региона предложил ввести режим ЧС в Кондопоге.

В Городе бумажников жильцы одного из местных домов добились внимания со стороны властей к их проблеме. Не так давно людей расселили из аварийного фонда в новое здание №26 по улице Максима Горького. Однако вскоре начались проблемы. Локальное проседание грунта привело к проседанию стяжки пола на первом этаже. Это спровоцировало повреждения в квартирах. Компания, которая строила здание, уже прекратила свою деятельность.

В Кондопогу накануне приехал премьер-министр правительства республики Александр Чепик. Он лично осмотрел дом, встретился с жителями и провел совещание в администрации района.

Сейчас в жилом здании работают эксперты. Они выясняют, существует ли угроза безопасности людей. Уже признаны аварийными четыре квартиры. Власти приняли решение временно расселить из них людей в гостиницу. После этого появится возможность обследовать все здание.

В течение недели станет ясно, можно ли капитально отремонтировать первый этаж дома или необходимо решать вопрос о его перестройке. Чтобы иметь возможность оперативно решать вопросы финансирования всех работ, премьер-министр предложил руководителям местной администрации объявить режим ЧС в городе.

Также, по мнению Александра Чепика, необходимо определить меру вины конкретных лиц, принимавших участие в возведении дома. По словам представителя прокуратуры, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.