С начала января в республике поменялся минимальный уровень заработной платы для бюджетников.

В Карелии с 1 января 2018 года  минимальная зарплата работников бюджетной сферы составляет 10 тысяч рублей. К ним уже прибавятся районный коэффициент и процентные надбавки. По сравнению с предыдущим уровнем сумма МРОТ изменится на 30%. Документ об этом уже подписали правительство региона, представители работодателей и профсоюзы.

Соглашение устанавливает размеры минимальной заработной платы для работников государственных и муниципальных учреждений, организаций сельхозпроизводителей, а также работников небюджетной сферы.

Для работников небюджетной сферы размер минимальной заработной платы был установлен на уровне величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной постановлением правительства республики за третий квартал предшествующего года. Величина прожиточного минимума учитывает районные коэффициенты и процентные надбавки.

Напомним, 7 декабря 2017 года Конституционный Суд России определил, что в минимальную заработную плату не включаются районный коэффициент и процентная надбавка за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.