Почти четвертую часть всех расходов республики в этом году составит финансовая поддержка районных и муниципальных бюджетов.

В 2018 году власти региона на поддержку местных бюджетов из казны выделят свыше девяти миллиардов. Часть суммы пойдет на повышение зарплаты работникам муниципальных учреждений бюджетной сферы. В том числе заложены необходимые средства на увеличение уровня оплаты труда работникам, осуществляющим переданные госполномочия. Это детские сады, школы, учреждения социального обслуживания.

Более 90% расходов на повышение в этом году зарплаты работникам других категорий берет на себя бюджет РК. На это местным бюджетам перечислят субсидии. При этом они уже распределены между муниципальными образованиями.

Кроме того, на 2018 год предусмотрено новое направление субсидирования – ремонт зданий общеобразовательных организаций. На это направят порядка 72 миллионов рублей, то есть каждый городской округ и муниципальный район получит по четыре миллиона рублей.