Увеличилась доля налоговых платежей, которые поступают в региональную казну от малых и средних предприятий.

В 2017 году в бюджет республики налоговых доходов поступило на сумму 23,9 миллиарда рублей. По сравнению с 2016-м сумма увеличилась на 167,2 миллиона.

Наиболее существенный вклад по налоговым поступлениям внесли «локомотивы» карельской экономики: ОАО «Кондопога», АО «Карельский окатыш», ПАО «Северсталь», ОАО «РЖД», ПАО «Сбербанк России», ОАО «Федеральная сетевая компания единой энергетической системы». На долю крупнейших налогоплательщиков, входящих в «ТОП-50» и «ТОП-150», приходится 39% общего объема налоговых доходов карельского бюджета.

Кроме того, специалисты отмечают рост доли малого и среднего предпринимательства в налоговых платежах в республике.