Будущие участники конкурса снежных и ледовых скульптур попросили в этот раз подготовить кубы только из искусственного снега.

На сегодня на фестиваль «Гиперборея» уже заявились более полусотни команд. Большинство скульпторов попросили организаторов конкурса заготовить именно искусственный снег. Он, по словам участников, более чистый, прочный и легче поддается тонкой обработке.

- Заготовка кубов для конкурса снежных и ледовых скульптур, который станет центральным событием фестиваля «Гиперборея», идет полным ходом, – отметил начальник управления культуры Сергей Соловьев.

Также он добавил, что в ближайшее время снег загрузят в установленные на набережной деревянные формы, чтобы потом утрамбовать. А ледяные блоки появятся на площади у памятника Куусинену ближе к старту состязаний.

Последние заявки на конкурс зарегистрировали в оргкомитете 30 января. Всего в этом году попробовать свои силы захотели порядка 50 команд. Жюри предстоит выбрать из них всего 30 эскизов, которые допустят до соревнований. Это по десять работ в категориях «лед», «большой снежный куб» и «малый снежный куб».

География конкурса обширна. Участники представляют Беларусь, Финляндию, Узбекистан и одиннадцать регионов России: Москву, Санкт-Петербург, Вологодскую, Владимирскую, Свердловскую и Московскую области, Красноярский и Пермский край, республики Башкортостан, Саха (Якутия) и Карелию.