Мэрия прислушалась к предупреждению Роспотребнадзора и отменила запуск светошариков во время подведения итогов конкурса снежных скульптур.

Ранее администрация города сообщила, что 17 февраля вечером на сцене фестиваля «Гиперборея» пройдет Большой фестиваль светошариков «Вместе Зажигаем». Предполагалось, что кульминацией события станет запуск светящихся воздушных шаров в небо. Но такую идею не оценил Роспотребнадзор.

Карельское ведомство отправило мэрии предупреждение, что подобное мероприятие проводить недопустимо. Причина в экологии. У каждого светошарика внутри батарейка и светодиод. Таким образом, люди запускают в небо опасные отходы IV и II классов.

- Использование указанных световых шариков является нарушением требований природоохранного законодательства Российской Федерации и наносит вред окружающей среде, - отметили в управлении Росприроднадзора.

В итоге мэрия согласилась с доводами надзорного ведомства и проведет фестиваль «Вместе Зажигаем» без светящихся шариков в небе. Однако по-прежнему гостей праздника ожидают fire-show повышенной сложности с элементами экстрима от театра огня и света «Без границ». В программе также танцевальные номера с использованием оригинального огненного реквизита и светодиодных костюмов, лазерное шоу в формате 3D «Игры огня» и розыгрыш призов для детей и взрослых.