О том, что это за вирус и грозит ли он России

В 2017 г. в мире было зарегистрировано 19 случаев полиомиелита, 12 из них в Афганистане, 7 - в Пакистане. Об этом сообщается на официальном сайте Роспотребнадзора по Республике Карелия.

Это заболевание вызывается вирусами, которых нет в России с 2002 года. В 2002 г. Российская Федерация получила сертификат Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), подтверждающий ее статус "страны, свободной от полиомиелита".

В 1988 г. Всемирная организация здравоохранения поставила задачу ликвидировать полиомиелит во всем мире,  однако до сих пор этого сделать не удалось. Странами с высоким риском возникновения вспышек полиомиелита из-за низкого охвата иммунизацией против полиомиелита/надзора отмечены: Лаосская НДР, Камерун, Центральная Африканская Республика, Чад, Демократическая Республика Конго, Экваториальная Гвинея, Эфиопия, Гвинея, Ирак, Кения, Либерия, Мадагаскар, Мьянма, Нигер, Сьерра Леоне, Сомали, Южный Судан, Сирийская Арабская Республика, Украина.

Несмотря на проводимую большую работу по пропаганде вакцинации, остается значительное количество детей, уязвимых к полиовирусной инфекции. К распространению заболевания может привести и завоз вируса из других стран. Также не привитые против полиомиелита дети находятся в группе риска по возникновению вакциноассоциированного паралитического полиомиелита (ВАПП) при контакте с недавно привитым  живой полиовакциной.

Соблюдение всех санитарных правил и правильная вакцинация – единственный метод профилактики полиомиелита!