Участвовать в грантовом конкурсе приглашаются социально ориентированные некоммерческие организации.

В этом году на реализацию социально значимых проектов выделено более 80 млн. рублей. За проведение конкурса отвечает Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия.

Всего выделено 14 направлений: социальное обслуживание и поддержка граждан; здравоохранение, образование и культура; патриотическое и духовно-нравственное воспитание; содействие укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактика экстремизма; охрана окружающей среды и защита животных; сохранение объектов культурного значения; пожарная безопасность и проведение аварийно-спасательных работ.

Старт приема заявок ожидается в сентябре. Участвовать в грантовом конкурсе приглашаются некоммерческие организации, не имеющие задолженностей. Реализация проектов по гранту Главы Карелии осуществляется с 2018 года.