Нарушителей правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима ждут штрафы. #петрозаводск #костры #происшествия #пожары #карелия #лесныепожары #природа

Артур Парфенчиков подписал распоряжение, что в Карелии введён особый противопожарный режим. Разводить костры в лесах категорически запрещено. Министерство природных ресурсов берет ситуацию под свой контроль, Главы городских и сельских поселений районов организуют патрулирование традиционных мест отдыха, примыкающих к лесам. Нарушителям грозят штрафы.

Для граждан – штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей;

Для должностных лиц – штраф от 20 до 40 тысяч рублей;

Для юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей.

Если в результате пожара причинен крупный ущерб, то наступает уголовная ответственность: до 10 лет лишения свободы со штрафом от 300 до 500 тысяч рублей.

Такие меры необходимы, чтобы сберечь леса и карельскую природу, в связи с установившейся сухой погодой и увеличением количества пожаров. Сначала сезона в республике зарегистрировано 24 лесных пожара.

Если вы стали свидетелем лесного пожара, необходимо сообщить об этом по бесплатным круглосуточным телефонам прямой линии лесной охраны: 8-814-2-55-55-80, 8-800-100-94-00.