Специалисты Минприроды Карелии объяснили, как действуют ограничения для населения в лесах

Режим ЧС введен в лесах на территории всей Карелии, но запрет на их посещение действует только в 5 районах : Сегежского, Суоярвского, Муезерского, Пряжинского и Прионежского.

До 31 июля включительно в лесах категорически запрещается разведение открытого огня. Разрешен сбор ягод и грибов по всей Карелии, за исключением 4 районов, где действует запрет на доступ в лес. На выходных Минприроды усиливает патрулирование лесов.

Нарушителям режима грозит административный штраф до 500 тысяч рублей, а также  уголовная ответственность — лишение свободы на срок до 10 лет.

В Карелии действуют круглосуточные телефоны прямой линии лесной охраны. Обнаружив лесное возгорание, срочно звоните: 8-814-2-55-55-808-800-100-94-00