Первый и единственный в мире памятник актеру Олегу Далю хотят поставить в столице Карелии

Инициативная группа петрозаводчан решила установить скульптуру Олега Даля в роли Виктора Зилова из фильма «Отпуск в сентябре». Кинокартина снималась в столице Карелии в 1979 году.

Поклонники творчества актера объявили конкурс на лучший эскиз. Свои заявки на участие прислали три скульптора: Поляков Андрей Орестович, Трушин Филипп Алексеевич и Акулов Александр Эдуардович.Чтобы начать работу по созданию трехмерной 3D модели будущего памятника, необходимо собрать крупную сумму  - 638 570 рублей. В противном случае скульптор просто не станет принимать заказ.

“Столько денег – это не подъемная для нас сумма, поскольку актив группы состоит из пенсионеров, студентов и  только что оперившихся школьников. Мы очень хотим, чтобы памятник Олегу Далю был красив, отличался портретным сходством с прототипом и узнаваем как жителями Петрозаводска, так и гостями Карелии”, - рассказали у себя в соцсетях руководители проекта.

Организаторы  запустили краудфандинговый проект, для сбора средств на создание эскиза памятника. Помочь может каждый желающий. В дальнейшем, выбрав лучший вариант эскиза и получив разрешительную документацию, инициативная группа откроет новый проект по сбору средств на сам памятник. На данным момент его идея заключается в том, что герой Олега Даля присел на скамейку.

“Мы видим Олега Даля сидящим на скамейке, чтобы все желающие могли подойти и сфотографироваться со знаменитым актером. Мы предполагаем установить ее там, где снимался эпизод, в котором Олег Даль с его партнером по фильму Юрием Богатыревым бегут вниз по улице Московской, т.е. на остановке напротив здания Троллейбусного управления”, - поделился один из участников инициативной группы.

Дальнейшим этапом станет поиск необходимых архивных документов, для подачи заявления в комиссию по историко-культурному наследию при администрации Петрозаводска для получения разрешения на установку памятника.

фото: Planeta.ру