Медики будут выезжать к жителям самого большого района карельской столицы и дачных кооперативов.

Система территориальных отделений скорой расширяется. Помимо главной базы на Ленинградской, в Петрозаводске теперь действуют ещё два круглосуточных подразделения.

Одно из них возобновило свою работу на Древлянке после ремонта.
«Пункт для базирования и отдыха бригад скорой помощи на Березовой аллее, 33, - это не новая подстанция. Она была там и ранее, - сообщила нашей редакции главврач БСМП Наталья Алонцева. – Только сейчас там отремонтированы помещения и улучшены условия нахождения медицинского персонала».
Древлянская база располагается в отдельном здании. Здесь трудятся три бригады медиков. Они обслуживают не только Древлянку, включая территорию у бывшего радиозавода, но и дачные кооперативы в Машезере, Шапшезере и Лососинном.

Не секрет, что перемещаться по Петрозаводску становится всё сложней, машина скорой не всегда может беспрепятственно проехать по улицам даже со спецсигналом. Теперь мчаться через весь город не нужно. По словам специалистов, наличие поста скорой в микрорайонах позволяет медикам добираться до пациентов быстрее и соблюдать нормативное время доезда 20 минут.

«Безусловно, этот опыт мы будем тиражировать на другие микрорайоны, а также на педиатрические участки. Спасение человеческих жизней становится более эффективным», - рассказал министр здравоохранения Михаил Охлопков на своей странице в соцсети "ВК".

Напомним, что ещё одна подстанция скорой помощи расположилась в здании поликлиники №4 на Нойбранденбургской, 1. В её ведении находятся 5 районов Петрозаводска: Кукковка, Сайнаволок, Ужесельга, Ключевая и Птицефабрика.

Открывшиеся подразделения скорой помощи – это только пункты базирования медицинских бригад. А звонки от пациентов по-прежнему принимает центральная подстанция на ул. Ленинградской. Оттуда информация направляется в соответствующий территориальный пункт скорой помощи.

Автор: Алёна Сянтти
Фото: пресс-служба Минздрава Карелии

#ОнлайнГазетаВСЕ #рубрикаВСЕоЗдоровье #медицинаКарелии #здоровье #скораяпомощьПетрозаводск #БСМППетрозаводска #Древлянка