Наша съёмочная группа побывала в самой красивой лечебнице республики, чтобы узнать, кто и как туда может попасть, в каких условиях и какими силами там оказывают квалифицированную помощь.

Современный медицинский центр, в котором появляются на свет новые жители нашей республики, а также проходят осмотры и лечение карельские дамы, открылся три года назад в рамках федеральной программы развития сети перинатальных центров.  Гинекологическое отделение начало работу 28 февраля 2019 года.

Здание спроектировано и оборудовано всем необходимым как для врачей, так и для пациенток. Палат на 4-8 человек, как в других больницах, здесь нет.

«У нас 13 палат, 26 коек. Всё палаты двухместные. Это норма, чтобы человек себя чувствовал комфортно в абсолютно некомфортной ситуации», - говорит заведующий отделением Олег Погодин.

Отметим, что на каждые две палаты приходится своя душевая и туалет. Удобные кровати, чистота, отсутствие специфического больничного запаха, меню на каждый день на информационном стенде – всё это первым делом отмечаешь, когда попадаешь в отделение. Даже не верится, что в таких условиях лежат обычные люди.

«Любая дама может прийти к гинекологу по месту жительства. У нас открыта официальная запись на госпитализацию через систему «ПроМед». Это – первый способ попасть к нам, - поясняет Олег Олегович. – Также женщина может прийти сюда на консультацию. В настоящее время мы ведём приёмы только в рамках платных услуг, но сейчас активно работаем над тем, чтобы в Перинатальном центре был отдельный доктор, который будет осуществлять именно гинекологический приём, на который можно было бы попасть абсолютно бесплатно и записаться к нам на дальнейшее оперативное лечение».

Это особенно важно для жительниц из районов республики. Не секрет, что не во всех городах и посёлках Карелии есть гинекологи. Поэтому внедрение услуги бесплатных гинекологических приёмов сделает этот вид помощи доступным для большего количества женщин. В плановом порядке операции в отделении проводятся бесплатно, но их также делают и на коммерческой основе. Но количество тех, кого обслуживают по полису ОМС будет увеличиваться. Если сейчас отделение принимает в год 1 000 женщин в рамках системы обязательного медицинского страхования, то в следующем году уже планируется оказать помощь не менее 1 500 пациенткам. Для этого есть все возможности.

Помимо хороших условий пребывания, гинекологическое отделение может гордиться своими сотрудниками. Это два десятка медиков, пятеро из которых – врачи.

«Наша команда - потрясающий сплав молодости и опыта, энергии и осторожности, но всё это направлено на получение результата. В отделении работают и опытные гинекологи, такие как заслуженный врач Карелии Ирина Викторовна Канидьева. У нас есть и доктора, которые работают 2-3 года. Но я понял, что в нашей профессии возраст не играет никакой роли. Даже если ты очень молод, но постоянно пытаешься что-то делать, чему-то научиться, а в нашем деле это какая-то работа в операционной, например, то опыт приходит гораздо быстрее», - считает заведующий отделением Погодин.

 

В отделении три операционных и они всё время задействованы.

«Сегодня, например, выполнено 8 различных операций. Нагрузка большая, но с приходом нового доктора у нас есть возможность её адекватно распределить. В среднем у нас ежедевно три так называемых больших операции: это либо лапароскопии, либо полостные операции, либо операции на влагалище. И ещё 3-4 операции на основе гистероскопии, которые относятся к разряду малой гинекологии, - рассказал Олег Погодин. – Врач до хирургического вмешательства, должен ещё пообщаться с человеком, всё рассказать. Прооперировать –это технический момент. Потом ведь надо ещё осмотреть пациентку, всё объяснить ей и поддержать. И, конечно, не могу не отметить колоссальный объём работы, который проделывают для женщин наши медсёстры и санитарки. Я всегда испытываю большую радость, когда приходят пациентки после операции, благодарят и говорят, что у нас чудесный персонал. А это действительно так. Все настроены сделать пребывание людей в стационаре максимально комфортным».

Специалисты гинекологического отделения постоянно осваивают новые методики. Например, они первые поставили на поток операции по лапароскопическому удалению миомы матки с сохранением матки. Здесь делают примерно 40 таких операций в год.

«Мы активно внедрили современные варианты хирургии эндометриоза и начали делать так называемый серкляж. Это наложение шва на шейку матки вне беременности у пациенток, у которых было, например, несколько выкидышей. Такая процедура позволит сохранить им будущие беременности. И второй момент – резекция ниши после кесарева сечения у пациенток с нарушениями цикла, с бесплодием», - объяснил гинеколог. 

По словам главного врача перинатального центра Евгения Тучина, в планах на базе гинекологического отделения развернуть для стационарного лечения пять коек для девочек-подростков.

«Есть у нас для этого условия, готовы будем обучить наших специалистов, чтобы оказывать хирургическую помощь именно этой категории пациенток, ибо это – наше будущее. И сохранение их репродуктивного здоровья смолоду на сегодняшний день становится актуальным», - подчеркнул Евгений Александрович.

Болезни действительно сильно помолодели за последние двадцать лет. Если в начале 2000-х миома матки у 25-30-летних считалась исключением, то сейчас это уже почти норма. Теперь врачи обнаруживают эндометриозные кисты у 18-20-летних. Раньше наличие такого заболевания у столь юных женщин казалось просто невозможным. 

«Почему так происходит? Есть несколько теорий, но на самом деле точно никто объяснить этого не может. Возможно, основная причина в том, что условных 100 лет назад дама находилась в постоянном состоянии беременности или кормлении грудью. И у неё каких-то изменений на протяжении менструального цикла было минимальное количество за всю её жизнь. А теперь у дамы к 25 годам уже в 10 раз больше циклов, чем у её прабабушки было за всю жизнь. Считается, что эти моменты являются толчком для формирования гормонально зависимых образований, к которым относятся миома матки и эндометриоз».

К радости докторов, в последние годы всё-таки меняется отношение дам к своему здоровью, поэтому увеличилось количество обращений к специалистам. В сохранении женского здоровья очень важна роль мужчин. От них во многом зависит эмоциональное состояние женщины.

«Очень часто пациентки приходят и говорят, что мой партнёр, мой муж меня поддерживает. Случается, что мужчина не понимает, что у женщины есть какие-то проблемы. Например, болевые ощущения из-за того же эндометриоза мешают и половой, и повседневной жизни. Кстати, я рекомендуют всем дамам, у которых есть хронические боли, обязательно обратиться к врачу», - сказал заведующий гинекологическим отделением.

В гинекологическом отделении Перинатального центра из пяти докторов мужчин двое.

«В акушерстве и гинекологии женщин, наверное, всегда будет больше, и, возможно, в медицине вообще. И это всегда большая удача, когда появляется врач мужского пола. Потому что во всех отношениях становится проще: и в физической активности, и в продолжительности каких-то операций. И, как ни крути, всё-таки дама задействована тотально на всех фронтах жизни – и на работе, и вне работы. Нам, мальчикам, мне кажется, гораздо легче», - считает Погодин.

Сам Олег Олегович окончил Петрозаводский университет в 2005 году. После прохождения интернатуры и ординатуры активную врачебную деятельность ведёт с 2008 года. 11 лет он работал гинекологом в Республиканской больнице.

«Когда я был маленьким ребёнком, то знал, что буду врачом и гинекологом. Я, конечно, не знал, что такое гинекология, но знал, что буду работать в этой сфере медицины, потому что мой папа - гинеколог. Как показывает жизнь, всё было сделано правильно», - улыбается потомственный гинеколог.

Олег Погодин-младший, как и его папа, востребованный специалист в своей сфере, попасть к нему на консультацию мечтают многие пациентки. На вопрос о том, доволен ли папа успехами сына, Олег Олегович ответил так:

 «Скажу, что меня никогда никто не хвалил. И правильно делали, с моим эмоциональным характером так и надо. Нужно до всего дойти самому, понимать, что медицина - не та специальность, где можно задирать нос, где ты можешь радоваться долго своим успехам. Ты сделал, вылечил. Ты можешь быть очень крутым. Но всё, забудь про это сразу. Наверное, мой папа мне хотел всегда это очень мягко показать. Но за последний год я слышал много от него очень приятных слов, чем невероятно горжусь».

Как доктору Погодину хочется прогресса, не стоять на месте, осваивать новое, чтобы помощь в выздоровлении пациенток приближалась к 100% . Но самым важным для него всегда была и будет семья.

«Я воспитываю пятерых детей. Я абсолютно благодарен своей жене, очень многим обязан ей. Все дети мои прекрасно знают, чем я занимаюсь, всегда от них слышу слова поддержки, они могут что-то обсудить со мной. Мечтаю всегда о том, чтобы у меня, у моей семьи всё было хорошо, чтобы жена была счастлива, чтобы дети были здоровы и добивались того, чего могут добиться в жизни. Чтобы мои родители жили как можно дольше и чувствовали себя при этом комфортно при этом».

Редакция онлайн-газеты «ВСЁ» благодарит главного врача  Перинатального центра республики Евгения Тучина и заведующего гинекологическим отделением Олега Погодина за возможность увидеть в больнице нового поколения всё своими глазами. Тем, кто хочет тоже посмотреть, рекомендуем не пропустить 4-ый выпуск программы «ВСЁ» о здоровье», в котором будет сюжет о гинекологическом отделении.

Автор: Алёна Сянтти

Фото: Редакция онлайн-газеты «ВСЁ»

#ОнлайнГазетаВСЕ #рубрикаВСЕоЗдоровье #медицинаКарелии #ПеринатальныйЦентрКарелия #гинекологиКарелия #гинекологОлегПогодин #МинздравКарелии

Следить за новостями