Депутаты Законодательного Собрания Карелии приняли изменения в бюджет республики.

По словам Элиссана Шандаловича Председателя Законодательного Собрания, доходы бюджета республики составили 68 млрд 624 млн рублей, расходы – 72 млрд 461 млн рублей.

«Большая часть расходов бюджета, как и прежде, предусмотрена на социальные нужды.

Если говорить о конкретных направлениях, то на здравоохранение расходы увеличиваются на 109 млн рублей, до 7,5 млрд рублей.

Как рассказали в Законодательном Собрании, в бюджете предусмотрены дополнительные средства на выплаты работникам здравоохранения, которые работают сейчас в сложнейших условиях.

Также выделены деньги на установку концентратора кислорода в ковидном центре на базе Госпиталя для ветеранов войн, ремонт помещений в Детской республиканской больнице и в Республиканской больнице им. Баранова для установки нового медицинского оборудования.

Расходы на социальную политику возросли на 259 млн рублей, почти до 18 млрд рублей.

«Еще одно важное направление – поддержка малого и среднего бизнеса.

Дополнительно эти цели направлено 30 млн рублей.

Благодаря субсидиям на возмещение части затрат, а это эффективный механизм помощи, многим предпринимателям в самый сложный период пандемии удалось удержаться, а некоторые получили дополнительное развитие», - отметил Элиссан Шандалович.

Фото: https://vk.com/zakon_sobranie_karelia