Строительство запланировано на первый и второй кварталы следующего года.

Члены комитета по законности и правопорядку Законодательного собрания Карелии рассмотрели проект бюджета республики на будущий год и плановый период 23-го и 24-го годов.

В ходе обсуждения затронули проблему улучшения материально-технической базы карельских пожарных.

В бюджете на эти цели планируется заложить 300 млн рублей.

Из них 140 млн — на строительство четырех новых пожарных депо в Олонце, поселках Ильинский, Эссойла и Ледмозеро.

Их строительство запланировано на первый и второй кварталы следующего года.

Еще 70 млн рублей будут заложены в бюджете на приобретение пожарных машин.

Также планируется довести размер зарплаты республиканских пожарных до уровня зарплаты сотрудников МЧС.

Так, в бюджете республики на зарплату пожарных и спасателей будут заложены 59 млн рублей.

А выравнивание уровня оплаты труда региональных и федеральных пожарных будет продолжено в следующем году.

Председатель парламентского Комитета Сергей Шугаев, который долгие годы возглавлял управление МЧС России по Карелии отметил, что в последние годы кардинально изменилось финансирование подразделений, которые входят в структуру Госкомитета по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения республики.

«Были годы, когда ни рубля, ни гвоздя не вкладывалось в развитие материально-технической базы.

На сегодняшний день новые пожарные депо построены в Медвежьегорске, Беломорске, Лоухи.

Это явное движение вперед. И в этом заслуга правительства республики, Законодательного Собрания», - сказал Сергей Шугаев.

Фото: https://inshatura.ru/