Сенатор от Карелии Игорь Зубарев сообщил о подписании нового постановления правительства

По словам Зубарева, правительство России утвердило новый перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей для выплаты компенсаций и предоставления социальных льгот проживающим там людям.

«До сих пор вопрос территорий Крайнего Севера регулировал Указ, подписанный Борисом Ельциным в 1993 году, – напомнил сенатор. – Но после принятия новой Конституции началась ревизия нормативной базы, и в Минюсте России решили, что такие вопросы должны находиться в ведении правительства страны».

Судя по содержанию нового постановления правительства, для жителей Карелии ничего не изменилось.

К Крайнему Северу по прежнему приписаны Беломорский, Кемский, Лоухский и Калевальский районы, а также Костомукша. Муезерский, Сегежский, Кондопожский, Медвежьегорский, Лахденпохский, Олонецкий, Питкярантский, Прионежский, Пряжинский, Пудожский, Сортавальский и Суоярвский районы, как и Петрозаводский городской округ, считаются местностями, приравненными к этим районам.

Фото: https://stolicaonego.ru