Меры государственной поддержки малого бизнеса будут действовать до конца 2022 года.

На заседании 18 ноября депутаты Законодательного собрания республики внесли изменения в региональный закон «О налогах (ставках налогов) на территории Республики Карелия».

Законопроект продлевает введенные в текущем году меры поддержки представителей малого бизнеса, которые перешли на упрощенную систему налогообложения, до конца 2022 года.

По результатам принятого законопроекта, если объектом налогообложения являются доходы, то ставка по УСН сохранится в размере 2%, если «доходы минус расходы», — 7%.

«Режим повышенной готовности существенно ограничил возможности развития предприятий малого и среднего бизнеса Карелии. Устойчивость наших предприятий зависит от своевременных и существенных мер господдержки. Обратная связь от предпринимательского сообщества говорит нам о необходимости умной налоговой политики. По мнению опрошенных предпринимателей Карелии, в топ-3 главных мер поддержки вошло снижение налоговой нагрузки. Принятый сегодня парламентом Карелии закон позволяет учесть настроения нашего бизнеса», — отметил председатель комитета по экономической и промышленной политике, энергетике и ЖКХ Леонид Лиминчук.

Фото: http://karelia-zs.ru 

Следить за новостями