Госдума рассмотрит проект не ранее 14 декабря

Данный законопроект внесло в Госдуму российское правительство, а оттуда он был направлен в регионы. Если закон одобрят, то региональным властям предстоит самостоятельно решать, где именно надо будет предъявлять QR-код.

Спикер карельского парламента Элиссан Шандалович пообещал, что вопрос о введении обязательных QR-кодов для посещения общественных мест и поездок на железнодорожном и авиатранспорте будет рассмотрен комитетом по здравоохранению и социальной политике.

«На данный момент эта тема справедливо вызывает большое количество вопросов. Именно поэтому Госдума направила законопроекты на доработку, а ее спикер Вячеслав Володин заявил о необходимости широкого общественного обсуждения», ‒ отметил он.

Власти рассчитывают, что федеральный закон поможет замедлить темпы распространения инфекции. Введение QR-кодов является вынужденной мерой, но это необходимое условие для обеспечения безопасности людей, хотя главным методом и в России, и в других странах по-прежнему остается вакцинация.

За рубежом практика введения QR-кода распространена повсеместно. В Италии, чтобы попасть на работу, надо предъявить Green Pass с QR-кодом. Во Франции для посещения ресторанов, кафе, торговых центров и больниц также необходима справка о вакцинации.

В Карелии с 15 октября QR-коды необходимы для посещения кафе, ресторанов, учреждений культуры и фитнес-центров.

Госдума рассмотрит законопроект не раньше 14 декабря. Если он будет принят, то вступит в силу со дня его официального опубликования и будет действовать до 1 июня 2022 года.

Фото: https://moslenta.ru 

 

Следить за новостями