ФНС планирует автоматизировать все налоговые процессы

Федеральная налоговая служба планирует отменить декларацию о доходах 3-НДФЛ. Об отказе от привычной всем налоговой формы рассказал глава ведомства Даниил Егоров.

«Мы пытаемся сделать так, чтобы налогоплательщикам было комфортно. По сути, мы рассматриваем это как наш вклад в конкурентоспособность нашей страны и нашей экономики ‒ убрать издержки с плеч налогоплательщиков. Ведение налогового учета, заполнение налоговых деклараций, безусловно, можно отнести к такого рода издержкам. Поэтому наша общая стратегия направлена на то, чтобы в итоге привести систему к такому состоянию, чтобы деклараций не было вообще. Это касается и физических лиц: в перспективе мы планируем отказаться от декларации 3-НДФЛ для большинства случаев», ‒ рассказал он.

По словам Егорова, граждане должны понимать, что ведомство не только контролирует их, но и идет навстречу, автоматизируя налоговые процессы.

Скоро для имущественных вычетов также не нужно будет сдавать декларации, их будут заполнять в электронном виде. По прогнозам это произойдет к 2024 году.

Фото: https://zen.yandex.ru 

Следить за новостями