Только в этом году более 131 миллиона рублей петрозаводчане перевели мошенниками

Во время городской планерки обсудили тему дистанционного мошенничества.

С докладом выступил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Петрозаводску Владимир Одинцов. Он представил неутешительную статистику: в этом году было зарегистрировано 1285 преступлений, в результате которых пострадали петрозаводчане.

Только за последнюю неделю возбуждено 17 уголовных дел по фактам дистанционного мошенничества. Жители перечислили неизвестным более четырех миллионов рублей. В общей сложности ущерб горожан составил более 131 млн рублей.

Пострадавшие попались на уловки лжесотрудников банков, которые предлагали «обезопасить счет». Также среди распространенных схем ‒ продажа товаров через фальсифицированные сайты интернет-магазинов, сделки с предоплатой через популярные онлайн-сервисы, приобретение акций через неофициальные интернет-ресурсы брокерских компаний.

По сравнению с предыдущим годом сумма денежных средств, переведенных мошенникам, увеличилась вдвое. Избежать потери денег можно только одним способом: не вступать в диалог с неизвестным, кем бы он не представлялся. В случае, если появляется опасение за свои сбережения, необходимо обратиться в банк по телефону, указанному на личной банковской карте.

Фото: orenburg.ldpr.ru 

Следить за новостями