В 2021 году возбуждено 8 уголовных дел по фактам контрабанды леса в Карелии

По результатам проверок в 2021 году возбуждено 8 уголовных дел по фактам контрабанды лесоматериалов. В связи с этим сейчас обсуждаются вопросы оборота лесоматериалов и ужесточения требований по отчетности.
Вводятся дополнительные мероприятия, которые будут направлены на проверку законности транспортируемой древесины, определение ее породного состава, мест складирования.

По словам Минприроды в 2021 году с представителями Карельской таможни было проведено 31 совместное мероприятие. В результате было составлено более 50 административных протоколов по проверке достоверности таможенного контроля, идентификации лесоматериалов, подтверждения заявленных сведений.

Также нововведением является требование по оборудованию техники, которая осуществляет заготовку и перевозку древесины, системой Глонасс. Это предписание вступает в силу с 1 января 2023 года.

Обсуждение большого перечня новых законодательных норм – это очередной этап взаимодействия между Карельской таможней и Минприроды Карелии, так как выполнение всех норм действующего законодательства будет проверяться совместно.

Фото: https://burobiz.ru/ 

 

 

 

 

 

 

Следить за новостями