195 деревень и поселков республики живут без товаров первой необходимости

По информации Министра экономического развития и промышленности Карелии Олега Ермолаева, в регионе насчитывается 195 деревень и поселков, где отсутствует круглогодичная доставка товаров первой необходимости.

Частично эта проблема решается за счет сезонной торговли, автолавок и отделений почты. По словам замдиректора Управления федеральной почтовой связи Карелии Натальи Касаткиной, служба принимает заказы от населения. Список товаров первой необходимости насчитывает 150 наименований, из них 128 ‒ продукты питания.

Для открытия торговых точек предпринимателям предоставляются субсидии из местного и регионального бюджета. Сейчас министерство ищет новые пути развития передвижной торговли.

Вице-спикер Законодательного собрания Карелии Ольга Шмаеник предложила информировать предпринимателей, которые хотят заняться выездной торговлей, рассказывать о принятых мерах господдержки. К примеру, из бюджета Карелии можно вернуть до 1 млн рублей (но не более 80% затрат) на покупку автолавки, а также 70 % расходов на горюче-смазочные материалы.

По мнению Ольги Шмаеник, в региональном бюджете 2022 года обязательно должна быть предусмотрена статья расходов на нужды сельского бизнеса.

Фото: https://runaruna.ru 

 

 

Следить за новостями