Транспорт будет отправлен на маршруты в 11 районах республики

Председатель парламентского Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Галина Гореликова и заместитель Премьер-министра Правительства республики Лариса Подсадник торжественно передали ключи от новых автобусов руководителям карельских школ. Теперь технике предстоит пройти процедуру регистрации, после чего автобусы будут отправлены на маршруты в 11 районах республики, рассказали в пресс-службе Законодательного собрания.

«Мы постепенно меняли парк школьных автобусов, с 2017 г. по 2020 г. год мы получили 79 автобусов, сейчас еще 28. Иногда дополнительные средства приходилось вносить через поправки в бюджет для того, чтобы обеспечить безопасный подвоз детей к школам. Сейчас мы можем заявить, что потребность вся закрыта, мы заменили весь парк школьных автобусов в Карелии», - отметила Галина Гореликова.

Тем не менее, вопрос обеспечения автобусами остается на контроле парламентского комитета, потому что остается необходимость в подвозе детей дошкольного возраста. Частично этот вопрос решен, новые автобусы приспособлены и для перевозки детей помладше.

28 новых автобусов полностью соответствуют требованиям безопасности и санитарным нормам. Они оснащены ремнями безопасности, специальными анатомическими сидениями, тахографами, спутниковой навигацией. Это все позволяет обеспечить безопасность детей в пути.

Фото: https://vk.com/zakon_sobranie_karelia 

 

Следить за новостями