Ребенок будет прооперирован за счет средств федерального бюджета

После того как в СМИ появилась информация о 14-летнем Диме Кибике, который нуждается в операции по устранению искривления коленного сустава, в Минздраве Карелии тут же отреагировали на эту новость.

В ведомстве сообщили, что ребенок будет прооперирован за счет средств федерального бюджета. Дополнительных финансовых средств для операции не потребуется.

«Заболевание не относится к жизнеугрожающим, болевой синдром отсутствует. Специалистами института рекомендовано оперативное лечение по восстановлению костного дефекта в 2022 году в плановом порядке», - заявили в Минздраве.

На данный момент нога мальчика отклонилась на 7 градусов и требует оперативного вмешательства. По словам мамы ребенка, им необходимо было собрать неподъемную для семьи сумму, чтобы оплатить операцию. Дима даже находил подработки, чтобы накопить деньги, например, мыл полы.

По информации главного врача Межрайонной больницы № 1 г. Костомукша Евгения Шубина и главного врача Детской республиканской больницы Инги Леписевой, сейчас ребенок наблюдается детским ортопедом-травматологом в детской поликлинике Межрайонной больницы № 1 и в Научно-исследовательском детском ортопедическом институте им. Г. И. Турнера.

Фото: 64parallel.ru 

 

Следить за новостями