Министр здравоохранения Карелии рассказал о новом варианте мутации COVID-19

Министр здравоохранения республики Карелия Михаил Охлопков рассказал в соцсети о появлении нового штамма коронавируса из Южной Африки.

«Почти год назад я написал про новый мутационный штамм «Дельта». Тогда он только появился и многим казалось, что это очень далеко и неправда… Но очень быстро этот штамм добрался и до Карелии. Теперь в Южной Африке выявлен новый, потенциально опасный штамм COVID-19 B.1.1.529. Известно, что новый вариант вируса имеет десятки мутаций в спайковом белке и он высокопатогенный», – сообщил он.

По мнению Охлопкова, российская вакцина «Спутник V» доказала свою эффективность против дельта-штамма и других известных вариантов COVID-19.

«Инфицированных и тяжелых больных среди привитых гораздо меньше, чем среди непривитых. Это факт. Поэтому прошу тех, кто еще не вакцинировался, сделать это в ближайшее время. Вакцина в прививочных пунктах есть. Возможно, в скором времени нам понадобится иммунитет и к этому новому штамму ковида», – резюмировал министр.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения проведут исследования и выяснят, как новый штамм будет реагировать на имеющиеся вакцины.

Фото: https://ivbg.ru 

 

Следить за новостями