Причиной послужил человеческий фактор

В 2021 году на территории Карелии произошло 299 лесных пожаров. В связи с данными обстоятельствами возбуждено 51 уголовное дело.

Этим летом пожары возникали в основном из-за сильной засухи. Однако еще одной причиной послужил человеческий фактор и неосторожное обращение с огнем.

Несоблюдение правил противопожарной безопасности привело к уничтожению лесного массива на сумму более 50 тысяч рублей. Виновникам предстоит возместить ущерб, причиненный лесному фонду.
Так, 10 июля, после пожара на территории Сяпсинского участкового лесничества, в отдел надзорной деятельности МЧС поступила информация об уничтожении 1 га леса.

Сотрудники ведомства провели расследование и нашли виновника произошедшего. Материалы уголовного дела были переданы в Пряжинский районный суд. Жителя республики признали виновным. Суд приговорил его к 300 часам обязательных работ и обязал выплатить 250 тысяч рублей за причиненный ущерб.

Фото: https://10.mchs.gov.ru