Такое заявление министр здравоохранения опубликовал из-за нового штамма коронавируса

Министр здравоохранения Михаил Охлопков на своей странице «ВКонтакте» написал о том, что все, кто еще не привился – должны это сделать как можно скорее. Такое заявление было опубликовано из-за вызвавшего мировую панику нового штамма коронавируса В 1.1.529. Он получил официальное название в честь 15-й буквы греческого алфавита – «Омикрон».

«Уже известно, что индекс репродукции этого штамма в два раза выше установившейся нормы, он передается гораздо быстрее, чем «Дельта». У него более 50 отличий от китайского варианта, 34 из них – в спайк-протеинах, которые служат ключом к клеткам человека. Это означает, что у коронавируса появился новый ключ, и наши антитела, возможно, не остановят его», – сообщил Михаил Охлопков.

Сейчас аэропорт Йоханнесбурга похож на растревоженный улей, иностранцы спешат срочно вернуться на родину, пока сообщение с ЮАР не закрылось совсем. В ЮАР уровень вакцинации лишь 24%, страна фактически – полигон для новых штаммов.

Напомним, 26 ноября первый случай заражения новым штаммом коронавируса B.1.1.529 обнаружили в Бельгии. ВОЗ 26 ноября собрала экстренное совещание по поводу появления нового потенциально опасного штамма. Специалисты опасаются, что новый вариант устойчив к вакцинам против коронавируса.

Фото: news.myseldon.com/ru  

Следить за новостями