Есть основания предполагать, что «Омикрон» может стать самым опасным вариантом

Вакцина «Спутник V» при необходимости может быть быстро адаптирована под новый штамм коронавируса, «Омикрон». Об этом заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев в интервью телеканалу RT, сообщили в ТАСС.

«Мы можем быстро адаптировать вакцину к новому варианту коронавируса, если потребуется. Определенно, мы считаем, что «Спутник V» – на данный момент самая эффективная вакцина против мутаций коронавируса», – заявил Кирилл Дмитриев.

Глава РФПИ также подчеркнул важность сотрудничества в сфере создания лечебных препаратов и рассказал о встрече с китайскими коллегами, на которой обсуждалась разработка новых комбинаций вакцин.

Напомним, первых инфицированных штаммом B.1.1.529 выявили недавно в Ботсване. Предполагается, что он может стать самым опасным вариантом. Множество мутаций у нового штамма позволяют допустить, что вирус возник у пациента с ослабленным иммунитетом – у больного ВИЧ или СПИД.

Фото: www.dw.com/ru