Концертную организацию пытались осудить за честно выполненные предписания по ограничению массовых выступлений

В Карелии концертное агентство Interfest выиграло все суды по коллективному иску карельского Роспотребнадзора, поданного якобы в защиту прав зрителей, купивших билет на концерты «Пикника» и Агутина с Варум.

Эти концерты должны были состояться в марте 2020 года, но по рекомендации Роспотребнадзора глава Карелии Парфенчиков ввел ограничения по организации массовых мероприятий, и концерты пришлось перенести на осень.

Летом 2020 года карельский Роспотребнадзор дважды публично анонсировал призыв к жителям Карелии обратиться с коллективным иском к «Интерфесту». Судя по требованиям в иске, людям пообещали обеспечить не только возврат денег за билеты, но и компенсацию морального ущерба, а также взыскание штрафов с организаторов концертов.

В суде выяснилось очевидное: агентство и в марте, и осенью было готово провести эти концерты, однако их проведение было ограничено запретными мерами, введенными Парфенчиковым по рекомендации этого же Роспотребнадзора. 

Концерт «Пикника» организаторам все-таки удалось провести в сентябре 2020 года в то «окошко» послабления ограничений, которые Парфенчиков, как многие думают, ввел специально под патронируемый им фестиваль «Рускеала». А концерт Агутина с Варум чуть-чуть не попал в этот период, и его снова пришлось перенести теперь уже на 17 октября 2021.

Юрист Антон Пискун, представлявший агентство «Интерфест» в суде, комментируя решение суда первой инстанции, сказал, что иск Роспотребнадзора, по существу, совершенно абсурден:

«Роспотребнадзор, по сути, пытается привлечь концертное агентство к ответственности как раз за то, что агентство исполнило предписание этого же Роспотребнадзора и не стало проводить концерты! Кстати, это был первый коллективный иск в истории судопроизводства Карелии, поскольку это новая норма в российском законодательстве. В первой судебной инстанции Роспотребнадзор потерпел неудачу, но, я думаю, на этом не остановится. Нас ждет апелляция».

В итоге карельский Роспотребнадзор проиграл «Интерфесту» и апелляцию, и кассацию. А концерт Агутина с Варум успешно состоялся в заявленную концертным агентством дату переноса.


Фото: https://rostovgazeta.ru

Следить за новостями