Такого пункта в Основном законе республики не было до сих пор

Группа депутатов Законодательного собрания Карелии внесла на рассмотрение республиканского парламента проект поправок в Конституцию РК. Одна из них предусматривает закрепление в тексте документа понятия брака как «союза мужчины и женщины», чего в действующей Конституции Карелии до сих пор не было.

Помимо этого, депутаты предложили изменить статью 24, касающуюся прав детей, и внести в нее положение о создании в республике условий, «способствующих всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим».

В действующем тексте карельской Конституции ни слова не говорится о «воспитании в детях патриотизма и гражданственности», но при этом отмечается, что в республике создаются и развиваются детские дошкольные учреждения, предоставляются льготы и пособия семьям, имеющим детей, другие виды помощи семье.

В новой редакции конституционной статьи 24 такого положения не будет.

Фото: https://www.nevesta.info