Жители и гости арабской страны остались в восторге от музея «Кижи»

Каждый месяц на международном проекте «Неделя всемирного наследия» в городе Шарджи в Объединенных Арабских Эмиратах страны демонстрируют свою культуру и традиции. В ноябре Россию в Шарджи представляли музей-заповедник «Кижи», а также коллективы и мастера из Ханты-Мансийска, рассказали в официальном паблике музея «Кижи».

В течение недели жители и гости арабской страны знакомились с фольклором, национальными костюмами, ремеслами и кухней северных народов России. Они узнали о памятниках деревянного зодчества, восхищались мастерством наших плотников, пробовали сами «построить» традиционную деревянную срубную постройку и наблюдали за искусной работой топора при теске осинового лемеха.

Перед тем как покинуть выставку, практически каждый посетитель узнал, как можно добраться до удивительного острова Кижи, чтобы увидеть все еще раз, но уже на месте.

«Организатором проекта является Институт наследия Шарджи, занимающийся вопросами изучения, сохранения и продвижения культурного наследия, как самих Арабских Эмиратов, так и традиционной культуры других стран, организуя обмен опытом и знаниями, культурные выставки и программы», - рассказали в паблике музея-заповедника «Кижи».

Программа проходила в Центре культурного наследия, в историческом квартале в самом сердце Шарджи.
Шарджа признана культурной столицей Объединенных Арабских Эмиратов. Именно там наибольшее количество музеев и там проходит множество фестивалей и культурных проектов.

Фото: https://vk.com/kizhi_museum 

 

Следить за новостями