Специалисты Республиканской больницы им.В.А.Баранова спасли молодого пациента с тяжелой врожденной патологией, которая привела к расслоению стенок аорты. По информации Минздрава республики, такие операции проводятся не во всех клиниках Северо-Запада.

У жителя республики в образовавшийся разрыв внутреннего слоя аорты прорвался поток крови с расслоением стенки всей аорты. Это могло отразиться на кровоснабжении головного мозга, сердца, внутренних органов и привести к смертельно опасным осложнениям. Для проведения операции была задействована большая бригада хирургов и анестезиологов.

Три с половиной часа человек был на искусственном кровоснабжении. Чтобы организм пережил это хирургическое вмешательство, он был охлажден. Участок, с которого начались все проблемы, заменен и установлен протез аортального клапана и восходящей аорты с восстановлением кровотока по всем сосудам. После операции в течение десяти дней борьба за жизнь человека продолжалась в отделении реанимации. Затем пациента перевели в палату, где он продолжил восстановление под присмотром врачей.  Теперь ему требуется время на реабилитацию, после которой пациент будет трудоспособен и сможет продолжить привычный образ жизни. Благодарность нашим потрясающим медикам!

#Карелия #Петрозаводск #новостиКарелия #ОнлайнГазетаВСЕ 

#ВСЕоЗдоровье #здоровьеКарелия #медицинаКарелия #МиздравКарелии #РеспубликанскаяБольницаПетрозаводск #омикрон #COVID19 #коронавирус #ковидКарелия #СтелсОмикрон #МедколледжПетрозаводск #МедИнститутПетрГУ #РИБПетрозаводск #РеспубликанскаяИнфекционнаяБольницаПетрозаводск #фибросканированиеПетрозаводск #фибросканПетрозаводск #БлаготворительныйФондИмениАриныТубис #ТерриторияЖизниКарелия #ОткрытаяСоциальнаяГостинаяКарелия

Следить за новостями