Главными мероприятиями праздника 9 мая стали парад войск и акция «Бессмертный полк». Завершился день фейерверком «Огни Победы».

«Спасибо вам, дорогие ветераны! Мы будем вечно хранить в сердце великий подвиг нашего народа. Это наш долг перед павшими за Родину и теми, кто сегодня встречает 77-летие Победы рядом с нами. Мы помним всех своих героев и это то, что всегда будет нас объединять. С праздником!» - такими словами глава Карелии Артур Парфенчиков поздравил жителей республики с Днём Победы.

Торжественные мероприятия в карельской столице 9 мая начались с возложения цветов к подножию мемориального комплекса «Аллея памяти и славы». Одним из главных событий дня стал парад войск Петрозаводского гарнизона на площади Кирова. Там же прошли показательные выступления учащихся спортивных школ. Самым масштабным событием праздника стала акция «Бессмертный полк». В этом году впервые после начала пандемии она прошла в очном формате. Колонна прошла от площади Ленина по проспекту К.Маркса до площади Кирова. В этом году в акции приняло участие рекордное количество горожан – более 20 тысяч человек. В течение дня на пл.Кирова были организованы выступления творческих коллективов республики, а также был объявлен старт традиционной легкоатлетической эстафеты, которая прошла по центральным улицам Петрозаводска.

В 20:30 для жителей и гостей города состоялся концерт музыкальных групп и исполнителей Карелии. Праздник завершился в 22:00 фейерверком «Огни Победы».




#Карелия #Петрозаводск #ДеньПобеды #9Мая #ОнлайнГазетаВСЕ #новости

Следить за новостями