Подбор осуществляется в Академии ФСБ/ФСО России, Московский, Голицынский, Калининградский институты ФСБ России, а также в институт береговой охраны ФСБ России в г. Анапа, по специальностям: - обеспечение национальной безопасности; - психология служебной деятельности; - пограничная деятельность; - информационная безопасность автоматизированных систем; - инфокоммуникационные технологии и системы связи; - специальные радиотехнические системы; - судовождение.

Для обучения принимаются граждане Российской Федерации мужского пола (женского пола для поступления только на факультет иностранных языков (г. Москва) и юриспруденция (г. Санкт-Петербург)) с образованием не ниже среднего (полного) общего:
- не проходившие военную службу, в возрасте от 16 до 22 лет;
- прошедшие военную службу, и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву или по контракту – до достижения ими 24 лет.
Кандидаты должны быть годными к военной службе по контракту в органах ФСБ России, прошедшие в установленном порядке медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор, сдавшие нормативы по физической подготовке, вступительные испытания и конкурсный отбор в образовательной организации.
Возраст поступающих исчисляется на момент их зачисления на учебу.
Перечень общеобразовательных предметов, сдаваемых в рамках ЕГЭ для кандидатов, поступающих в указанные ВУЗы:
гуманитарного профиля – русский язык, история, обществознание, иностранный язык;
технического профиля - русский язык, математика (профиль), физика/информатика.
За подробной информацией о поступлении в образовательные организации ФСБ/ФСО России обращаться в УФСБ России по Республике Карелия по адресу: г. Петрозаводск, ул. Андропова, д.5, тел. 8 (8142) 738-682.