После публикации портала «Карелия.Ньюс» о том, как адвокат Саид Ярахмедов незаконно стал адвокатом, а также о том, как под другим именем он отбывал наказание в колонии в Сегеже, его историей занялась прокуратура. Материалы отправлены также в Адвокатскую палату и Следственный комитет.

Как удалось выяснить  порталу «Карелия.Ньюс» , это не все последствия для предприимчивого Саида. Его историей занялась прокуратура. Напомним, что Саид Ярахмедов с 2007 по 2009 годы отбывал наказание в Карелии по уголовному делу о вымогательстве. Тогда он носил имя Мартин. Позже, изменив имя, он стал Саидом, уехал из Карелии. А в 2016 году подал документы в Воронежскую адвокатскую палату, где сообщил, что с 2006 по 2012 год (часть этого времени он на самом деле находился в СИЗО и сегежской колонии) он якобы учился на юридическом факультете Воронежского экономико-правового института.

В палате поверили в его сомнительный диплом и статус адвоката ему присвоили. В 2021 году, по данным портала «Карелия.Ньюс», он уже стал членом Адвокатской палаты города Москвы.
Именно эта цепочка обмана и заинтересовала прокурорских работников. Как стало известно порталу «Карелия.Ньюс», прокуратура Воронежской области направила в адрес Адвокатской палаты Москвы все имеющиеся сведения об этой лжи адвоката. Они могут (и должны) стать основанием для прекращения статуса адвоката в соответствии со статьей 17 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ». Проще говоря, Ярахмедова после такого обмана просто обязаны лишить адвокатского статуса. Кроме того, как стало известно порталу «Карелия.Ньюс», прокурорские материалы направлены и в Следственное управление Следственного комитета по Воронежской области для организации проверки по факту предоставления Ярахмедовым в адвокатскую палату диплома с признаками подделки. Подделка такого рода документа может стать основанием для возбуждения уголовного дела.