Руководство, ветераны и сотрудники УФСБ России по Республике Карелия почтили память знаменитого основателя органов безопасности возложением цветов к стеле, посвящённой сотрудникам органов безопасности Карелии – защитникам Отечества. Ф.Э. Дзержинский вошел в историю как выдающийся государственный, партийный и общественный деятель, яркая личность революционной эпохи, Гражданской войны и новой экономической политики в начале ХХ века. За свою короткую, но яркую жизнь Ф.Э. Дзержинский провел гигантскую работу по укреплению Отчизны, сыграл видную роль в возрождении народного хозяйства огромной страны, разоренной войнами. Под его руководством в тяжелейших условиях и в невиданно сжатые сроки была восстановлена и налажена работа железнодорожного транспорта, что обеспечивало снабжение населения продовольствием и топливом. Он создал самую надежную в мире систему государственной безопасности, внешней разведки и контрразведки. Особенное внимание им уделялось подрастающему поколению будущему страны - за это его назвали «попечителем детства». Чекисты спасли от гибели пять миллионов беспризорных и бездомных детей, которые получили не только кров, но и образование и воспитание. Многие из них стали известными, заслуженными и уважаемыми людьми. Дзержинский постоянно подчеркивал необходимость улучшения работы органов ВЧК - ОГПУ с учетом конкретных исторических условий. Современники в числе качеств «рыцаря революции» выделяли прежде всего: решительность, правдивость, душевную чуткость, бескорыстье, чувство справедливости, отсутствие ханжества. Сотрудники органов безопасности по сей день чтят традиции, которые заложил Ф.Э. Дзержинский.
Пресс-служба УФСБ России по Республике Карелия