14.03.2017

Развитие региона

Новые сельхозпредприятия хотят построить в Карелии

В республике собираются реализовать два инвестиционных проекта, направленных на переработку сельхозпродукции и развитие рыбной отрасли.

Российская группа компаний Parabola Group планирует построить в Карелии завод по производству сыров и предприятия, которые займутся выращиванием и переработкой рыбы, а также выпуском рыбных кормов. Об этом рассказали генеральный директор ООО «Карельские сыры», ООО «Региональный центр развития аквакультуры» Александр Русаков и руководитель инвестиционного проекта Максим Никитин.

Завод по изготовлению полутвердых сыров мощностью 1,5 тысячи тонн сыра в год уже строится в Олонецком районе в деревне Рыпушкалицы. Запуск производства планируется в третьем квартале этого года. Молоко для нового предприятия будут поставлять племенное хозяйство «Ильинское» и племсовхоз «Мегрега».

Как отметил министр сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Всеволод Телицын, появление такого завода позволит решить многие социальные вопросы в районах и перейти на следующий этап развития производства в республике – увеличить поголовье сельскохозяйственных животных.

Другой инвестиционный проект связан с рыбопромышленной отраслью. Так, в Петрозаводске построят завод по производству экструдированных рыбных кормов и биодобавок мощностью 40-50 тысяч тонн в год. Кроме того, по словам инвесторов, они заинтересованы в организации рыбоперерабатывающего предприятия и производства по выращиванию форели.

Временно исполняющий обязанности главы Карелии предложил бизнесменам помощь со стороны правительства республики и возможные варианты сотрудничества.

− Любой путь начинается с первого шага. Мы его готовы сделать, − откликнулся на эти предложения представитель Parabola Group Александр Русаков.

« Несколько аварийных ям заделали на дорогах в ПетрозаводскеПолиция полдня разыскивала пятилетнюю девочку в Карелии »

• зачем строить в олонце (фин. аунус ) завод , чтобы потом из белорусского порошка варить отраву которая горит как мазута ? (Гость)
    14.03.2017 13:07:59

• а заче строит зафоды в олонецком орайоне,когда ест молокозавод в медгоре.который банкрот,берите и делайте сыр...могет они не знат,то телыцын подскажи! (Гость)